Was erledige ich wo? Wer ist für mich der richtige Ansprechpartner?

Ansprechpartner

Große Kreisstadt Sebnitz
Stadtverwaltung
Kirchstraße 5
01855 Sebnitz
Tel. 035971 840
Fax 035971 53053
Mail info@stadtverwaltung-sebnitz.de

Aktuelles Organigramm Stadtverwaltung

Hauptverwaltung

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
Leiter Hauptverwaltung Herr Ronald Kretzschmar ronald.kretzschmar@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 202  
Öffentlichkeitsarbeit, Fundbüro Frau Kerstin Nicklisch presse@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 156  
Personalwesen Frau Petra Häntzschel

petra.haentzschel@stadtverwaltung-sebnitz.de

84 160  
Wahlen, EDV, Brandschutz, Ordnung/Sicherheit, Organisation Herr Kevin Thomas kevin.thomas@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 256  
Archiv, Geschäftsstelle Stadt-/Ortschaftsrat, Wanderwege Frau Christiane Mutze Christiane.Mutze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 213  
Vereine, städt. Einrichtungen, Freiwilligenagentur, Satzungen Herr Richard Schlenkrich richard.schlenkrich@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 153  
Kindertagesstätten, Schulen Frau Isolde Adam isolde.adam@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 203  
Demografie, Asyl, Jugend Frau Susann Pohl susann.pohl@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 187  
Meldeamt, Gewerbeamt Frau Iris Janauscheck iris.janauscheck@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 259 84 106
  Frau Heike Schulze-Scholz heike.schulze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 260 84 106
Ordnung, Sicherheit Frau Susann Holfert susann.holfert@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 251  
Gemeindlicher Vollzugsdienst Herr Vincent Hergesell vincent.hergesell@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 253  
Standesamt, Friedhof, Kriegsgräber- und Denkmäler Frau Susann Bleschke susann.bleschke@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 270 84 108
  Frau Christiane Mutze christiane.mutze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 271 84 108
Gerätewart Feuerwehr Herr Björn Hoyer bjoern.hoyer@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 254, 709710  
Bürgerbüro "HIER" Hinterhermsdorf

Frau Heike Jokiel

sbl_hier@web.de; info@hinterhermsdorf.de 035974-55747  

Bauverwaltung

                                Name                                     E-Mail                                                                          Telefon (035971)        
         
Amtsleiter          Herr Carsten Engel        carsten.engel@stadtverwaltung-sebnitz.de        84 150
       
Liegenschaften Herr André Frenzel andre.frenzel@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 186  
Stadtplanung Frau Gerlinde Kaden gerlinde.kaden@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 204  
  Frau Ingrid Bamme ingrid.bamme@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 205  
Hochbauamt Herr Jens Anders jens.anders@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 166  
  Herr Christian Reinhardt christian.reinhardt@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 201  
Tiefbauamt Herr Mathias Krahl mathias.krahl@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 211  

 
Herr Kai Viebach kai.viebach@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 210
       

Untere Straßen-
verkehrs-
behörde

Frau Annika Schneider annika.schneider@stadtverwaltung-sebnitz.de  84 255
 

 

   

 
       

Finanzverwaltung

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
         
Fachbediensteter für Finanzwesen Herr Sascha Herlitze sascha.herlitze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 180  
Zentrale Anordnung Frau Andrea Waesch andrea.waesch@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 169  
Kassenverwaltung Frau Stefanie Schröder

stefanie.schroeder@stadtverwaltung-sebnitz.de

84 181  
Buchhaltung/Bank Frau Silke Stephan silke.stephan@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 182  
  Frau Stephie Mitzscherlich stephie.mitzscherlich@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 183  
Steuern Frau Anita Grützner anita.gruetzner@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 184 84 107

 

Vertragsmanagement
Anlagenbuchhaltung

Frau Marina Nasdal

Frau Stephanie Neumann
Frau Ramona Hartmann

marina.nasdal@stadtverwaltung-sebnitz.de

Stephanie.Neumann@stadtverwaltung-sebnitz.de
Ramona.Hartmann@stadtverwaltung-sebnitz.de

84 185

84 152
84 164

84 107