Was erledige ich wo? Wer ist für mich der richtige Ansprechpartner?

Ansprechpartner

Große Kreisstadt Sebnitz
Stadtverwaltung
Kirchstraße 5
01855 Sebnitz
Tel. 035971 840
Fax 035971 53053
Mail info@stadtverwaltung-sebnitz.de

Aktuelles Organigramm Stadtverwaltung

Hauptverwaltung

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
Komm. Leiter Hauptverwaltung Herr Kevin Henker kevin.henker@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 256  
Öffentlichkeitsarbeit, Fundbüro Frau Kerstin Nicklisch presse@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 156  
Personalwesen Frau Petra Häntzschel

petra.haentzschel@stadtverwaltung-sebnitz.de

84 160  
         
Archiv, Geschäftsstelle Stadt-/Ortschaftsrat, Wanderwege Frau Ramona Hartmann Ramona.Hartmann@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 213  
Vereine, städt. Einrichtungen, Freiwilligenagentur, Satzungen Frau Simone Rußig simone.russig@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 153  
Kindertagesstätten, Schulen Frau Isolde Adam isolde.adam@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 203  
Demografie, Asyl, Jugend, Vertretung Standesamt Frau Susann Pohl susann.pohl@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 187  
Meldeamt, Gewerbeamt Frau Hildrun Lehmann hildrun.lehmann@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 259 84 106
  Frau Heike Scholz heike.scholz@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 260 84 106
Ordnung, Sicherheit Frau Susann Holfert susann.holfert@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 251  
Gemeindlicher Vollzugsdienst

Herr Rico Lang

rico.lang@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 253  
Standesamt, Friedhof, Kriegsgräber- und Denkmäler Frau Susann Bleschke susann.bleschke@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 270 84 108
      84 271 84 108
Gerätewart Feuerwehr Herr Björn Hoyer bjoern.hoyer@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 254, 709710  
Bürgerbüro "HIER" Hinterhermsdorf

Frau Heike Jokiel
Herrn Max Modes

sbl_hier@web.de; info@hinterhermsdorf.de 035974-55747  

Bauverwaltung

                                               Name                                     E-Mail                                                                                Telefon (035971)        
         
Amtsleiter                                    Herr Carsten Engel         carsten.engel@stadtverwaltung-sebnitz.de                    84 150
       
Liegenschaften                            Herr André Frenzel andre.frenzel@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 186  
Stadtplanung                            Frau Gerlinde Kaden gerlinde.kaden@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 204  
                             Frau Ingrid Bamme ingrid.bamme@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 205  
Hochbauamt                            Herr Jens Anders jens.anders@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 166  
                             Herr Christian Reinhardt christian.reinhardt@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 201  
Tiefbauamt                            Herr Mathias Krahl mathias.krahl@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 211  
                             Herr Kai Viebach kai.viebach@stadtverwaltung-sebnitz.de            84 210
       

Untere Straßenverkehrsbehörde

Frau Annika Schneider   annika.schneider@stadtverwaltung-sebnitz.de                84 255
 

 

   

 
       

Finanzverwaltung

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
         
Fachbediensteter für Finanzwesen Herr Sascha Herlitze sascha.herlitze@stadtverwaltung-sebnitz.de         84 180  
Zentrale Anordnung Frau Andrea Waesch andrea.waesch@stadtverwaltung-sebnitz.de         84 169  
Kassenverwaltung Frau Stefanie Schröder

stefanie.schroeder@stadtverwaltung-sebnitz.de

        84 181  
Buchhaltung/Bank Frau Silke Stephan silke.stephan@stadtverwaltung-sebnitz.de         84 182  
  Frau Stephie Mitzscherlich stephie.mitzscherlich@stadtverwaltung-sebnitz.de         84 183  
Steuern Frau Anita Grützner anita.gruetzner@stadtverwaltung-sebnitz.de         84 184    84 107

 

Vertragsmanagement
Anlagenbuchhaltung

Frau Marina Nasdal

Frau Stephanie Neumann
 

marina.nasdal@stadtverwaltung-sebnitz.de

Stephanie.Neumann@stadtverwaltung-sebnitz.de
 

        84 185

        84 152
        84 164

   84 107