Sebnitzer Stadtrat

Der Sebnitzer Stadtrat besteht aus 26 Abgeordneten sowie dem Oberbürgermeister.
Der Stadtrat ist oberstes Willens- und Beschlussorgan der Stadt und kontrolliert die Verwaltung.

 Der Stadtrat der Großen Kreisstadt Sebnitz setzt sich wie folgt zusammen:

CDU 13 Mitglieder
Mitsprache Stadt und Land   6 Mitglieder
NPD   4 Mitglieder
DIE LINKE   3 Mitglieder

Der Stadtrat trifft sich in der Regel einmal monatlich zu einer öffentlichen Sitzung im Ratssaal der Stadtverwaltung Sebnitz. Diese Termine sowie die entsprechende Tagesordnung werden rechtzeitig im Mitteilungsblatt der Großen Kreisstadt Sebnitz „Neues Grenzblatt“ und auch hier auf der Internetpräsentation unter „Aktuelles“ bekannt gegeben.

Christlich Demokratische Union (CDU)

 

Wilhelm Baues
Hertigswalde 119, 01855 Sebnitz
Tel. 035971/5 84 09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Beier

Johannistal 24, 01855 Sebnitz

Mobil: 0173/66 58 701

t.beier@theatre-libre.de

 

 

 

 

 

 

 

Marion Berger

OT Hinterhermsdorf

Schandauer Straße 38, 01855 Sebnitz

m.berger-hinterhermsdorf@gmx.de

 

 

 

 

 

Christine Hofmann

Hammerstraße 4, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/5 84 64

ch-roscher@t-online.de

 

 

  

 

 

Sven Hartmann

Sprungschanzenweg 2a, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/5 80 86; 83 93 50

hartmannKat@aol.com

 

 

 

  

 

 

 

Robert Läsker

OT Mittelndorf

Schandauer Straße 2, 01855 Sebnitz

Tel. 03596/58 18 37; 035022/4 21 25

Robert.Laesker@t-online.de

 

 

 

 

 

 

 

Dirk Lönhardt

Blumenstraße 23, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/8 01 59

dirk.loenhardt@web.de

 

 

 

 

 

 

 

Andreas Mai

Hertigswalder Straße 15, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/5 37 04

Andreas.mai67@gmx.de

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Ernst-Udo Radke

01855 Sebnitz

Tel. 035971/5 13 69

dr.u.radke@t-online.de

 

 

 

 

 

 

Ina Reichelt

01855 Sebnitz

Tel. 035971/80 805

Ina.Reichelt@t-online.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Ekkehard Schneider

Götzingerstraße 7, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/5 37 37; 513 18

webmaster@hirschapotheke.Sebnitz.de

 

 

 

 

 

 

 

Uta Dittrich

Albert-Kunze-Weg 25, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/83 04 93

Kontakt@rosenapotheke-sebnitz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Annegret Renate Schowalter

Baudenweg 11, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/8 32 83

 

 

 

Mitsprache Stadt und Land

 

Sandro Dittrich
OT Hinterhermsdorf
Birkenweg 3, 01855 Sebnitz
Tel. 035974/5 06 11
ldittrich@t-online.de

 

 

 

Jörg Hempel
OT Saupsdorf
Wachbergstraße 19, 01855 Sebnitz
Tel. 035974/5 00 20
hempel-saupsdorf@t-online.de

 

 

Jens Kirpal
OT Altendorf
01855 Sebnitz

 

 

 

 

Dietmar König
Nordstraße 4, 01855 Sebnitz
dg-koenig@t-online.de

 

 

 

 

Wolfgang Mühle
OT Mittelndorf
Schandauer  Straße 3, 01855 Sebnitz
wa-muehle@t-online.de

 

 

Detlef Müller
OT Hinterhermsdorf
Schandauer Straße 82, 01855 Sebnitz
Tel. 035974/5 02 75
5-muellers@freenet.de

 

 

Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)

 

Andreas Dieter Börner
01855  Sebnitz
Tel. 0162/20 62 010
Zenit-gastro-sebnitz@t-online.de

 

 

 

Sylvio Gierth
OT Lichtenhain
Hauptstraße 18, 01855 Sebnitz
Tel. 035971/80 94 50

 

 

 

 

Hartmut Werner Gliemann
01855 Sebnitz
Hartmut.Gliemann@web.de

 

 

 

 

 

Dr. Johannes Müller
Mühlgäßchen 2, 01855 Sebnitz
Tel. 035971/5 85 95

 

 

DIE LINKE

 

Rainer Böhme

Kreuzstraße 25, 01855 Sebnitz

Tel. 035971/5 30 66

 

 

 

 

 

 

 

 

Ronny Petters

01855 Sebnitz

Tel. 035971/80 29 27

RonnyPetters@web.de

 

 

 

 

 

 

 

Monika Richter

OT Hinterhermsdorf

Schandauer Straße 56, 01855 Sebnitz

Tel. 035974/5 02 60

 

Kontakt und Anfragen

Stadtverwaltung Sebnitz
Frau Karin Bürger
Sekretariat Oberbürgermeister
Tel. 035971 84101
Fax 035971 84102
Mail karin.buerger@stadtverwaltung-sebnitz.de