Was erledige ich wo? Wer ist für mich der richtige Ansprechpartner?

Ansprechpartner

Große Kreisstadt Sebnitz
Stadtverwaltung
Kirchstraße 5
01855 Sebnitz
Tel. 035971 840
Fax 035971 53053
Mail info@stadtverwaltung-sebnitz.de

Aktuelles Organigramm Stadtverwaltung

Oberbürgermeister

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
Oberbürgermeister Herr Mike Ruckh mike.ruckh@stadtverwaltung-sebnitz.de    
Anmeldungen über Sekretariat Frau Karin Bürger karin.buerger@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 101 84 102

Hauptverwaltung

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
Leiter Hauptverwaltung Herr Ronald Kretzschmar ronald.kretzschmar@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 202  
Öffentlichkeitsarbeit, Fundbüro Frau Kerstin Nicklisch presse@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 156  
Personalwesen Frau Petra Häntzschel petra.haentzschel@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 160  
Wahlen, EDV, Brandschutz, Ordnung/Sicherheit, Organisation Herr Kevin Thomas kevin.thomas@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 256  
Archiv, Geschäftsstelle Stadt-/Ortschaftsrat, Satzungen Frau Christiane Mutze christiane.mutze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 213  
Vereine, städt. Einrichtungen, Freiwilligenagentur, Wanderwege Frau Stefanie Maetze stefanie.maetze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 153  
Kindertagesstätten, Schulen Frau Isolde Adam isolde.adam@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 203  
Demografie, Asyl, Jugend Frau Susann Pohl susann.pohl@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 187  
Meldeamt, Gewerbeamt Frau Iris Janauscheck iris.janauscheck@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 259 84 106
  Frau Heike Schulze-Scholz heike.schulze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 260 84 106
Ordnung, Sicherheit Frau Susann Holfert susann.holfert@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 251  
Gemeindlicher Vollzugsdienst Herr Jens Dreßler jens.dressler@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 253  
Standesamt, Friedhof, Kriegsgräber- und Denkmäler Frau Susann Bleschke susann.bleschke@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 270 84 108
  Frau Christiane Mutze christiane.mutze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 271 84 108
Gerätewart Feuerwehr Herr Björn Hoyer bjoern.hoyer@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 254, 709710  
Untere Straßenverkehrsbehörde Frau Christina Schöne christina.schoene@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 255  

Bau- und Finanzverwaltung

  Name E-Mail Telefon (035971) Fax (035971)
Amtsleiter Herr Carsten Engel carsten.engel@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 150  
Fachbediensteter für Finanzwesen Herr Sascha Herlitze sascha.herlitze@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 180  
Zentrale Anordnung Frau Andrea Waesch andrea.waesch@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 169  
Vollstreckung Frau Ilona Berger ilona.berger@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 181 84 107
Kasse Frau Silke Stephan silke.stephan@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 182  
  Frau Stephie Mitzscherlich stephie.mitzscherlich@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 183  
Steuern Frau Anita Grützner anita.gruetzner@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 184 84 107
  Frau Marina Herrmann marina.herrmann@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 185 84 107
Liegenschaften Herr André Frenzel andre.frenzel@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 186  
Stadtplanung Frau Gerlinde Kaden gerlinde.kaden@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 204  
  Frau Ingrid Bamme ingrid.bamme@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 205  
Hochbauamt Herr Hans-Peter Gottfried hanspeter.gottfried@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 152  
  Herr Christian Reinhardt christian.reinhardt@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 201  
Tiefbauamt Herr Mathias Krahl mathias.krahl@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 211  
  Herr Kai Viebach kai.viebach@stadtverwaltung-sebnitz.de 84 210